# телефон доверия для детей и подростков т.: 6-55-81
# служба срочного реагирования т.: 6-56-12
# городская линия доверия "Мы вместе в ответе за наших детей" т.: 6-95-05
Навіны

I республиканский краеведческий форум


2020-03-23

Адкрыць12-13 марта в Минске в рамках Года малой родины прошел I Республиканский краеведческий форум, организованный Национальным историческим музеем и Белорусским фондом культуры при поддержке министерств культуры, образования и информации, Союза писателей и Издательского дома «Звязда». Свыше 230 участников со всей страны — сотрудники учреждений культуры, образования и науки, краеведы-любители, журналисты, писатели, учащиеся школьных и студенческих кружков, представители государственных ведомств и общественных организаций. Почти половину участников форума составляли представители Минска и столичной области. В качестве слушателей на форуме побывали и сотрудники ГУК «Жодинский краеведческий музей».

Этот съезд, который можно без преувеличений назвать долгожданным, стал новой, важной и очень нужной площадкой для диалога единомышленников, обмена опытом и идеями, обсуждения проблем и перспектив отечественного краеведения. Участники форума обсудили на тематических секциях различные аспекты краеведения и его роль в системе научно-исследовательской работы, в учебно-воспитательном процессе учреждений образования, в развитии туризма.

На секции «Краеведение в учебно-воспитательном процессе учреждений образования» педагоги делились конкретным опытом, как заинтересовать школьников и студентов историей и географией, культурой и традициями малой родины.

На подведении итогов руководители секций подчеркивали, что их группа докладчиков – самая лучшая, что свидетельствовало о высоком уровне подготовки выступлений и презентаций. В общем, разнообразие интересов участников форума заставило пожалеть только об одном: что нельзя разделиться на множество частей, побывать одновременно на четырех секциях и школьной конференции и лично послушать все доклады, обсуждения и дискуссии.

Участники съезда делились наработками в изучении материальных и нематериальных объектов историко-культурного наследия: усадебных комплексов, парков, источников и рек, холмов, родных деревень, отдельных площадей и улиц, а также древней батлейки и современного стрит-арта, резьбы по дереву, льноводства, ткачества, пчеловодства, гончарного мастерства и даже пряничного промысла.

Большое внимание докладчики уделяли увековечиванию знаменательных событий и заслуженных земляков своего края. Например, благодаря работе вилейских краеведов во главе с Анатолием Рогачем в районе появилось около двух десятков памятных знаков и мемориальных досок, была увековечена память исчезнувших деревень. Татьяна Конопацкая из Лунинца издала семь краеведческих книг серии «Лунинецкая память» — содержательных и интересных дополнений к районной энциклопедии «Память». Валентина Логвин составила местную энциклопедию бывших деревень Осиповичского района «Не знiкай, мая вёсачка». Аркадий Подлипский из Витебска — автор 10 книг серии «Биография витебского дома» об интересных зданиях и памятных адресах родного города. Александр Балябин из Борисова развеял миф о ночлеге в Зембине французского императора Наполеона после переправы через Березину. Об интересных формах краеведческой работы в интернете на примере регионального сайта «Раков на Ислочи» в Facebook рассказал минчанин Анатолий Атнагулов. И этот перечень одержимых людей и совершенных ими дел можно продолжать очень долго.

Подводя итоги конкурса краеведческих изданий за 2017–2019 годы, организаторы старались не обойти вниманием действительно достойные работы, которых оказалось великое множество, — поэтому в числе победителей и дипломантов в различных номинациях несколько десятков человек, а также учреждения культуры, образования, информации и науки. Гран-при и возможность издания книги за счет государства получил Игорь Прокопович — известный на всю страну уроженец Постав, писатель, географ, краевед и педагог, результатом кропотливой работы которого стали уже 45 книг краеведческой тематики.

Завершением плодотворной встречи стала итоговая резолюция и избрание членов координационного совета по созданию краеведческого сообщества.

Итогом форума станет также издание коллективной монографии – сборника лучших выступлений за время мероприятия. Есть идея создать и электронную энциклопедию, на страницах которой разместят интересные факты о самых выдающихся краеведах страны.

В числе приоритетных направлений деятельности краеведческого сообщества названо переиздание историко-документальных хроник “Память” – за 20 и более лет ряд материалов или устарели, или уточнены, или требуют дополнения.

Также большинство краеведов подтвердило, что назрела необходимость создать республиканское краеведческое общество, которое объединяло бы все инициативы и оказывала методическую помощь регионам. Эти соображения, кстати, вошли в итоговую резолюцию форума, также как идея издания «Энциклопедии краеведов Беларуси» (ее уже одобрило издательство «Белорусская Энциклопедия имени Петруся Бровки») и предложение устраивать республиканский форум не реже, чем раз в два года, и обязательно приглашать на него не только отечественных исследователей, но и диаспоры, белорусов зарубежья, многие из которых ведут активную краеведческую деятельность.



2024 - Год качества
80 лет со дня освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков
Государственные символы
Республики Беларусь
Каляндар
Мерапрыемствы выхаднога дня
21 красавіка
11.00, 12.00
Интерактивное иллюзионное шоу "Тайна приходящего человека" (Гарадская выставачная зала (вялікая), вул. Дзеравянкі, 14б).
20-21 красавіка
09.00 – 17.00
Выставка декоративно–прикладного искусства Л.И. Гиль (Гарадская выставачная зала (малая), вул. Дзеравянкі, 14б).
09.00 – 17.00
Персональная мини-выставка пирографии Игоря Коперского "Известные люди" (Гарадская выставачная зала (піраграфія), вул. Дзеравянкі, 14б).
Карысныя спасылкі



© ДУК "Жодзінскі краязнаўчы музей"
Мінская вобл., г.Жодзіна, вул.Купрыянава, 15
Тэл.:
+375 (1775) 4 63 68
© 2018-2024
Распрацоўка сайта:
Аляксандр Сімановіч