Навіны

Акция "Из музея в музей". Дом-музей Яна Матейко


2020-03-16

АдкрыцьВ Республике Беларусь сотни музеев разных видов (краеведческих, военно-исторических, художественных, литературных, школьных и т.д.). Каждый из них по-своему интересен, имеет свою историю создания, зачастую неповторимые экспонаты. В каждом из них трудятся преданные нелегкому музейному делу сотрудники.

Жодинский краеведческий музей сотрудничает со многими музеями как в нашей стране, так и за ее рубежом. В частности, уже несколько лет мы плодотворно взаимодействуем с Тимашевским музеем семьи Степановых. Мемориальный музей семьи Степановых – единственный в России музей, посвящённый героической судьбе одной семьи – Епистинии Фёдоровны и Михаила Николаевича Степановых. Экспозиция музея рассказывает о подвиге мужественной казачки, потерявшей девятерых сыновей на фронтах Гражданской и Великой Отечественной войн.

В этом году мы решили максимально увеличить сотрудничество с иными музеями в рамках акции «Из музея в музей». Это могут быть различные формы сотрудничества (посещение, переписка, обмен документами и экспонатами, участие в выставках и мн.др.).

В начале марта текущего года директор ГУК «Жодинский краеведческий музей» Минич Д.В. посетил дом-музей выдающегося польского художника Яна Матейко. Удалось пообщаться с сотрудницей данного музея Луцией, которая рассказала много интересного и о самом художнике, и о музее. В этом музее более шести тысяч экспонатов. Все они тем или иным способом связаны с Яном Матейко – автором таких известных полотен, как «Грюнвальдская битва», «Конституция 3 мая 1791», «Коперник. Беседа с Богом», «Проповедь Скарги», «Прусская дань», «Стефан Баторий под Псковом»… Дом-музей, находящий в центре Кракова на улице Флорианской, состоит из нескольких залов на трех этажах. В музее демонстрируются целая коллекция аксессуаров, которые художник использовал для отображения сюжетной реальности (шапочки, костюмы, конская упряжь, орудия пыток и др.).


2024 - Год качества
Государственные символы
Республики Беларусь
Каляндар
Мерапрыемствы выхаднога дня
2-3 сакавіка
09.00 – 17.00
Выставка "Тайны древнего океана" (Гарадская выставачная зала (вялікая), вул. Дзеравянкі, 14б).
09.00 – 17.00
Выставка сухоцветной флористики и гипсовых изделий "В озябший мир придёт весна..." (Гарадская выставачная зала (малая), вул. Дзеравянкі, 14б).
09.00 – 17.00
Персональная мини-выставка пирографии Игоря Коперского "Известные люди" (Гарадская выставачная зала (піраграфія), вул. Дзеравянкі, 14б).
09.00 – 18.00
Фотовыставка "Чемпион из Жодино" (Жодзінскі краязнаўчы музей, вул. Купрыянава, 15).
Карысныя спасылкі



© ДУК "Жодзінскі краязнаўчы музей"
Мінская вобл., г.Жодзіна, вул.Купрыянава, 15
Тэл.:
+375 (1775) 4 63 68
© 2018-2024
Распрацоўка сайта:
Аляксандр Сімановіч