Навіны
С 5 по 11 сентября в городе проходит «Неделя кибербезопасности»
2022-09-07

Профилактическая акция включает в себя комплекс мероприятий по широкомасштабному информированию населения о современных методах и способах обмана, используемых киберпреступниками, мерах противодействия и профилактики.

В 2022 году в Жодино участились случаи обмана и дистанционных хищений денежных средств с помощью телефонной связи и интернета.

И если раньше мошенники просто представлялись сотрудниками банков и банально требовали назвать данные платежной карты или приходящие в СМС коды для якобы «сверки и защиты информации», то теперь способы обмана стали еще более изощренными.

Одни киберпреступники разыскивают людей, размещающих в интернете объявления о покупке того или иного товара, представляются продавцами и скидывают ложные ссылки для перевода денежных средств. Другие аферисты звонят потенциальным «жертвам», представляются родственниками, сообщают о совершенных ДТП и просят передать отправленному курьеру деньги для улаживания конфликта. В последнее время набирает популярность еще одна киберсхема – аферисты представляются сотрудниками органов внутренних дел, уговаривают наивных граждан взять кредит в банке для якобы проведения следственного эксперимента и перевести деньги на специальный счет, на самом деле принадлежащий мошенникам.

В результате таких афер жертвы обмана лишаются денег либо становятся обладателями кредитных обязательств на внушительную сумму.

ГОВД информирует!

Если вам позвонили и сообщили о том, что родственник попал в ДТП, следует сразу прекратить разговор и перезвонить родному человеку на личный номер.
Не сообщайте никому реквизиты своих банковских платежных карточек, их фотографии, логин и пароль доступа к системе «Интернет-банкинг» и коды доступа к нему;
Не переходите на подозрительные страницы в интернете либо ссылки в мессенджерах;
Не оформляйте кредиты по просьбе неизвестных лиц, в том числе тех, кто представляется сотрудниками банковских учреждений либо правоохранительных органов;
Если с вами связалось лицо, которое представилось сотрудником банка, прекратите разговор и перезвоните в обслуживающий банк самостоятельно;
В случае подозрительных финансовых операций незамедлительно обратитесь в отделение банка
.
2024 - Год качества
Государственные символы
Республики Беларусь
Каляндар
Мерапрыемствы выхаднога дня
16-17 сакавіка
09.00 – 17.00
Персональная выставка живописи Константина Андруковича "TOWNE TIME" (Гарадская выставачная зала (вялікая), вул. Дзеравянкі, 14б).
09.00 – 17.00
Выставка живописи Юлии Пухляковой "Расцветай" (Гарадская выставачная зала (малая), вул. Дзеравянкі, 14б).
09.00 – 17.00
Персональная мини-выставка пирографии Игоря Коперского "Известные люди" (Гарадская выставачная зала (піраграфія), вул. Дзеравянкі, 14б).
Карысныя спасылкі



© ДУК "Жодзінскі краязнаўчы музей"
Мінская вобл., г.Жодзіна, вул.Купрыянава, 15
Тэл.:
+375 (1775) 4 63 68
© 2018-2024
Распрацоўка сайта:
Аляксандр Сімановіч