Навіны

"Дружба музеев"


2021-12-03

АдкрыцьЛюбому музею, как и живому человеку, необходимы дружеские отношения. Эти отношения очень помогают в музейной жизни, дарят особенный опыт. В этом плане, Жодинский краеведческий музей, всегда готов к сотрудничеству. Дружеские связи налажены со многими музеями Беларуси, а особенно коллектив музея гордиться сотрудничеством с музеями российскими. В частности, это Тимашевский музей семьи Степановых. Новым этапом сотрудничества Жодинского краеведческого музея с российскими коллегами стала поездка младшего научного сотрудника Силуянова Егора Александровича в Историко-литературный музей города Пушкина (Ленинградская область).
Выступление Е.А.Силуянова на открытии выставки
Выступление Е.А.Силуянова на открытии выставки

Приглашение, наш музей, получил непосредственно от директора историко-литературного музея Петровой Натальи Викторовны, которая будучи в Жодино на встрече городов-побратимов Беларуси и России, познакомилась с жизнью нашего музея и пригласила нас на юбилей.

Торжественное мероприятие в Пушкине состоялось 27 ноября, в рамках открытия выставки «Музейный код», посвященной 25-летию историко-литературного музея. На открытии выставки присутствовала вся творческая элита города Пушкина, а также администрация района. Также присутствовали и гости из Испании.
Подарок для Историко-литературного музея от ОАО "Світанак"
Подарок для Историко-литературного музея от ОАО "Світанак"

В ходе визита Егора Силуянова в ИЛМП, было запланировано сразу нескольких совместных проектов, в частности, в феврале состоится совместная выставка между музеями «Афганистан – наша общая боль», которая пройдет одновременно в двух учреждениях. В рамках выставки, также запланированы съемки совместного фильма, на тему войны в Афганистане.

Уже в начале 2022 года, запланирован телемост между Жодинским краеведческим музеем и Историко-литературным музеем города Пушкина. Особенно серьезный проект запланирован с Союзом организаций российских соотечественников в Испании и Андорры, а именно с руководителем этой организации по сохранению исторической памяти Александровой Еленой Александровной. Тема совместного проекта «Испанский след в Беларуси», который также запланирован на 2022 г.

Будучи в Пушкине, Силуянов Егор также посетил Московские ворота, филиал ИЛМП, где проходила художественная выставка «Г.А.Рождественская.Город цехов и заводов». Благодаря чудесной кураторской экскурсии Хапаевой Натальи Сергеевной, наш музей познакомился с творчеством выдающегося архитектора, педагога и художника Галины Алексеевны Рождественской, а ее родственники заинтересовались в нашем городском выставочном зале, где эту выставку, в перспективе, можно провести.
На художественной выставке "Г.А.Рождественская. Город цехов и заводов" в Московских воротах
На художественной выставке "Г.А.Рождественская. Город цехов и заводов" в Московских воротах

В промежутке всех масштабных мероприятий, также запланированы совместные лекции и обмен опытом в проведении онлайн-выставок, которые в нынешнее время особенно актуальны.

Поездка в Пушкин подарила массу незабываемых впечатлений. Егор Силуянов познакомился с очень замечательными людьми, искренне любящих свою работу. Главное, именно с этой поездки, начался новый этап международного сотрудничества, который подарит бесценный опыт нашему музею. Ну а дружбу между Жодинским краеведческим и Пушкинским историко-литературным музеями, ждет очень плодотворный совместный путь!
Пушкин, Ленинградская область
Пушкин, Ленинградская область

Автор - младший научный сотрудник
Е.А. Силуянов

2024 - Год качества
Государственные символы
Республики Беларусь
Каляндар
Мерапрыемствы выхаднога дня
2-3 сакавіка
09.00 – 17.00
Выставка "Тайны древнего океана" (Гарадская выставачная зала (вялікая), вул. Дзеравянкі, 14б).
09.00 – 17.00
Выставка сухоцветной флористики и гипсовых изделий "В озябший мир придёт весна..." (Гарадская выставачная зала (малая), вул. Дзеравянкі, 14б).
09.00 – 17.00
Персональная мини-выставка пирографии Игоря Коперского "Известные люди" (Гарадская выставачная зала (піраграфія), вул. Дзеравянкі, 14б).
09.00 – 18.00
Фотовыставка "Чемпион из Жодино" (Жодзінскі краязнаўчы музей, вул. Купрыянава, 15).
Карысныя спасылкі



© ДУК "Жодзінскі краязнаўчы музей"
Мінская вобл., г.Жодзіна, вул.Купрыянава, 15
Тэл.:
+375 (1775) 4 63 68
© 2018-2024
Распрацоўка сайта:
Аляксандр Сімановіч