Навіны

Наставник чемпионов


2021-08-17

АдкрыцьГород, помимо достижений в промышленности, многого добился и в мире спорта. И теперь не забыты имена жодинских гребцов-байдарочников, побеждавших на самых престижных турнирах. Среди тех, кто тренировал знаменитых спортсменов, в первую очередь нужно отметить Михаила Элимелаха, чьё имя по достоинству оценено жителями нашего города.

Михаил Зеленович родился 23 июня 1939 года в Гомеле. Через два года началась война, на которой погиб его отец. Миша эвакуировался вместе с семьёй в Казахстан. После войны возвратился в родной Гомель. В двенадцать лет записался на греблю. Рядом был широкий Сож, который хорошо подходил для спорта. Первым тренером Михаила был Степан Иванович Михайлов, который создал прекрасную атмосферу для достижения успехов в гребле.

После окончания средней школы Михаил работал на судоремонтно-строительном заводе слесарем-клепальщиком. С 1957 по 1961 годы служил в армии. Выступал за сборную команду Латвии, побеждал в соревнованиях. Демобилизовавшись, поступил в Минский институт физкультуры. После окончания института в 1965 году распределился в Жодино, поскольку там гидроэлектростанция сбрасывала тёплую воду в Плису. Это позволяло тренироваться спортсменам круглый год. В то время в городе работала школа водного поло и плавания, действовал открытый деревянный бассейн с двумя раздевалками.

Михаил Элимелах в течение восьми лет был единственным тренером отделения по гребле на байдарках и каноэ, позже ему стал помогать Валерий Астапкович. Михаил остался в Жодино, отдав тренерской работе сорок лет. В 2005 году он ушёл на пенсию, подготовив за время работы тренером более тридцати мастеров и кандидатов в мастера спорта. “Плох тот тренер, который не стремится воспитать чемпиона мира или Олимпийских игр”, – вот то жизненное кредо, которое позволяло Михаилу Зеленовичу добиваться успеха в спорте. В 1975 году за успехи воспитанников на соревнованиях ему было присвоено звание Заслуженного тренера БССР, а в 1979 году – Заслуженного тренера СССР. Михаил также был награждён двумя почётными грамотами Верховного Совета БССР, званием “Отличник образования БССР”, мастера спорта СССР. Он был неоднократным чемпионом и призёром чемпионатов Беларуси по гребле на байдарках и каноэ. Тренер подготовил заслуженных мастеров спорта, чемпионов мира. В 2008 году ему было присвоено звание Почётного гражданина города Жодино.
Почётные граждане г. Жодино Михаил Элимелах и Фёдор Пинчук на празднике 9 мая
Почётные граждане г. Жодино Михаил Элимелах и Фёдор Пинчук на празднике 9 мая

Много талантливых гребцов, добывавших медали на союзных и международных соревнованиях, были воспитанниками Михаила Зеленовича Элимелаха. Больше всего успеха добились следующие воспитанники заслуженного тренера:

Николай Астапкович – заслуженный мастер спорта СССР, трёхкратный чемпион мира, четырёхкратный серебряный призёр, десятикратный чемпион СССР. Победитель двух спартакиад народов СССР.

Владимир Тайников – заслуженный мастер спорта СССР, чемпион мира, четырёхкратный чемпион СССР, участник летних Олимпийских игр в Москве.

Валерий Чемезо – мастер спорта международного класса, чемпион СССР, бронзовый призёр чемпионата мира.

23 октября 2016 года Михаил Зеленович ушёл из жизни. Жители города запомнят его как опытного и справедливого профессионала, который зажёг искорку любви к гребле в своих учениках и довёл их до спортивных вершин.

Автор статьи - Никита Неруш, внук М.З. Элимелаха, сотрудник жодинского краеведческого музея.

2024 - Год качества
Государственные символы
Республики Беларусь
Каляндар
Мерапрыемствы выхаднога дня
2-3 сакавіка
09.00 – 17.00
Выставка "Тайны древнего океана" (Гарадская выставачная зала (вялікая), вул. Дзеравянкі, 14б).
09.00 – 17.00
Выставка сухоцветной флористики и гипсовых изделий "В озябший мир придёт весна..." (Гарадская выставачная зала (малая), вул. Дзеравянкі, 14б).
09.00 – 17.00
Персональная мини-выставка пирографии Игоря Коперского "Известные люди" (Гарадская выставачная зала (піраграфія), вул. Дзеравянкі, 14б).
09.00 – 18.00
Фотовыставка "Чемпион из Жодино" (Жодзінскі краязнаўчы музей, вул. Купрыянава, 15).
Карысныя спасылкі



© ДУК "Жодзінскі краязнаўчы музей"
Мінская вобл., г.Жодзіна, вул.Купрыянава, 15
Тэл.:
+375 (1775) 4 63 68
© 2018-2024
Распрацоўка сайта:
Аляксандр Сімановіч