Навіны

Богуслав Радзивилл – герой на стыке эпох (часть 1)


2020-11-20

АдкрыцьНе каждый город Беларуси может похвастать тем, что он был основан могущественным и легендарным родом князей Радзивиллов, и тем более быть названным в честь конкретного представителя этого рода. А вот Жодино, в бытность Богуслав Поле, был основан в 1643 году легендарной личностью – Богуславом Радзивиллом, что делает его уникальным для нашей страны. Как подтверждение этого на гербе нашего города красуется радзивилловский щит с тремя охотничьими рожками.

Основатель Жодино Богуслав Радзивилл родился 3 мая 1620-го года в польском портовом городе Гданьске. Построенный в стиле голландских городов, Гданьск своей атмосферой не был похож на остальную консервативную католическую Польшу. Около половины населения его составляли иностранцы – немцы, голландцы, шведы, датчане, которые привносили в морские ворота королевства дух нового времени. Вероятно, именно этим духом и была объята аура, окружавшая молодого князя с рождения. Мужественный рыцарь, великолепный фехтовальщик, дуэлянт, кавалер дамских сердец и мудрый правитель, Богуслав Радзивилл вошёл в историю как одна из ярких, и неординарных личностей, оставивших в нашем прошлом неизгладимый след приключений, азарта, достойных настоящего романа.

Януш VI Радзивилл и Софья Эльжбета Гогенцоллерн
Януш VI Радзивилл и Софья Эльжбета Гогенцоллерн
Его родителями были Януш VI Радзивилл, виленский каштелян, и Софья Эльжбета Гогенцоллерн, дочь курфюрста (князя) и графиня Бранденбургская. Оба родителя происходили из знатных европейских родов. Радзивиллов с 16 века называли некоронованными королями, они были богаче многих настоящих королей Европы, включая королей Речи Посполитой. Гогенцоллерны, князья и правители Пруссии, стали в 19 веке кайзерами (императорами) Германии, одними из самых могущественных монарших родов мира.

В раннем возрасте Богуслав Радзивилл стал сиротой. Сначала умер его отец, а потом, в 1630 году, мать. Он остаётся на воспитании дяди Кристофера Радзивилла в Кейданах (современный литовский городок Кедайняй), где получил начальное протестантское (кальвинистское) образование. Детство Богуслава прошло в Германии, в протестантских княжествах. Тем временем обстановка в Европе была неспокойной. Состоялся раскол во всей Европе, на две группировки стран. Одни, католические страны, были приверженцами старых феодальных порядков. Вторые, протестантские, стремились всю Европу изменить к прогрессу, к зарождающимся буржуазным отношениям. Так в Европе вспыхнула кровопролитная и чудовищная Тридцатилетняя война, которая, по мнению историков, стала началом конца феодальных средневековых порядков в Европе.

В 17-летнем возрасте Богуслав отправляется на учёбу в голландский город Гронинген. В Нидерландах Богуслав Радзивилл смог себя раскрыть по-настоящему, ибо это была страна его веры. Там он научился военному делу, архитектуре, планировке городов и крепостей. Полученные знания он с успехом реализует у себя на Родине.

Но Нидерланды – страна небольшая, и возможностей там меньше, чем в крупных империях. Единственной европейской страной, которая по своей силе могла дать серьёзный отпор Испании, была Франция. Франция - тоже католическая страна, и в 16 веке там также преследовали приверженцев реформации – достаточно вспомнить печально известную Варфоломеевскую ночь. Но в ходе противостояния с Испанией отношение к реформации во Франции изменилось. Могущественная страна предоставляла больше возможностей для учёбы, и карьеры, тем более на военном поприще. Именно в этой европейской «сверхдержаве» 17 века, Богуслав Радзивилл и прославился как настоящий искатель приключений, а его французская биография была похожа на искромётный роман, в котором он представал то в облике сражающегося с неприятелем рыцаря, то верного товарища, выручающего друзей из разных передряг, то в образе героя-любовника, сводившего с ума женские сердца, и дравшегося за них на дуэлях. Есть непроверенные сведения, которые тем не менее очень похожи на правду, что известный французский прозаик Александр Дюма, написавший «Трёх мушкетёров», образ главного героя Д’Артаньяна, списал именно с Богуслава Радзивилла. И, это вполне похоже на правду, ибо реальный князь в жизни обошёл знаменитого книжного персонажа.

В Париже 1638-ом году получает привилей от польского короля и Великого князя Литовского Владислава на должность земского хорунжего ВКЛ. Во Франции Радзивилл познакомился с французским королём Людовиком 13, подружился с принцем Оранским - штатгальтером (канцлером) Нидерландов, другими знатными и влиятельными людьми. В пригородах Парижа князь брал уроки фехтования, что для него не прошло даром, учитывая, каким он был завзятым дуэлянтом. За дуэль с французским министром графом де Риэ Богуслав был даже отправлен в Бастилию, откуда он был, впрочем, очень быстро освобождён благодаря тем самым влиятельным знакомым. До кратковременного возращения в Литву в 1641-ом году, во время которого он, вероятно, мог отдать распоряжение о строительстве Богуслав Поле, он успел поездить по Франции и побывать в Англии, где примкнул к масонам, а также поучаствовать в битвах при Гедине и Нассау в Южных Испанских Нидерландах (современные Бельгия и Люксембург), и в рейнских землях Германии.

Ян II Казимир Ваза
Ян II Казимир Ваза
Именно во время нахождения на Французской земле Богуслав был одним из тех, кто помог освобождению из заключения будущего короля Речи Посполитой Яна Казимира. Позже, получив корону, Ян Казимир остался благодарен своему защитнику, тем более что во время грядущей коронации Яна Казимира Богуслав поддержал его кандидатуру. Король, тем самым стал своего рода «протеже» Радзивиллов. Так самый сильный княжеский род ВКЛ стал ещё «немного» могущественнее.

Богуслав Радзивилл возвращается обратно во Францию и в 1642-ом году снова участвует в Тридцатилетней войне, в битве под Венло против испанцев. К 1646-ом году он принял участие ещё в двух битвах, и в этом же году получил титул конюшего ВКЛ. По приказу кардинала Мазарини, «серого кардинала» политической жизни Парижа, в 1648-ом году Богуслав был назначен генерал-полковником иностранных полков Франции.

Богуслав Радзивилл мог бы во Франции построить блестящую военную карьеру, но судьба распорядилась иначе. Что же заставило вернуться в Речь Посполитую и связать свою судьбу с Родиной? Об этом будет рассказано в нашей второй части.
(продолжение следует...)

Сергей Визнер, младший научный сотрудник

2024 - Год качества
Государственные символы
Республики Беларусь
Каляндар
Мерапрыемствы выхаднога дня
2-3 сакавіка
09.00 – 17.00
Выставка "Тайны древнего океана" (Гарадская выставачная зала (вялікая), вул. Дзеравянкі, 14б).
09.00 – 17.00
Выставка сухоцветной флористики и гипсовых изделий "В озябший мир придёт весна..." (Гарадская выставачная зала (малая), вул. Дзеравянкі, 14б).
09.00 – 17.00
Персональная мини-выставка пирографии Игоря Коперского "Известные люди" (Гарадская выставачная зала (піраграфія), вул. Дзеравянкі, 14б).
09.00 – 18.00
Фотовыставка "Чемпион из Жодино" (Жодзінскі краязнаўчы музей, вул. Купрыянава, 15).
Карысныя спасылкі



© ДУК "Жодзінскі краязнаўчы музей"
Мінская вобл., г.Жодзіна, вул.Купрыянава, 15
Тэл.:
+375 (1775) 4 63 68
© 2018-2024
Распрацоўка сайта:
Аляксандр Сімановіч