# телефон доверия для детей и подростков т.: 6-55-81
# служба срочного реагирования т.: 6-56-12
# городская линия доверия "Мы вместе в ответе за наших детей" т.: 6-95-05
Навіны

Новые факты из истории мемориала


2020-10-19

АдкрыцьПамятник матери-патриотке - священное место для жителей города Жодино. Именно его считают главной достопримечательностью, визитной карточкой города автозаводцев. Здесь, у мемориала, проводятся торжества в честь Дня Победы и Дня Независимости. Здесь школьники дают клятву верности своей Отчизне, а новобрачные – обещание хранить верность друг другу. Ветераны приходят к монументу, чтобы склонить головы и вспомнить своих однополчан.

История появления этого знакового для всей нашей страны мемориала, которому исполнилось 45 лет, чрезвычайно интересна. В ней были задействованы очень известные люди. И в момент открытия, в жаркий день 29 августа 1975 года, наши земляки увидели множество гостей из разных стран мира. Поэтому каждая деталь, каждое свидетельство очевидцев имеет огромное значение для летописи нашего города.

А начинается история мемориала в 1973 году, когда Совет Министров БССР принял постановление о создании в городе Жодино памятника матери-патриотки. Сразу же Министерством культуры БССР был объявлен конкурс на лучший проект. В итоге лучшим был признан проект творческой группы под руководством В.А. Лагуновского, в которую входили молодые художники архитектор Олег Трофимчук, скульпторы Иван Миско, Николай Рыженков и Андрей Заспицкий.

Идея возведения памятника была настолько близка всем, от кого зависело его строительство, что эта работа приобрела поистине всесоюзный характер.

На начальном этапе работы над созданием мемориала художники посетили город Жодино, лично встретились с Анастасией Фоминичной Куприяновой, чтобы узнать подробности жизни матери-героини и ее сыновей.

В Москве Первый заместитель Председателя Совета Министров СССР Кирилл Трофимович Мазуров поручил своему помощнику Виктору Ивановичу Власову незамедлительно решать все вопросы, которые будут возникать в ходе сооружения памятника.

Дирекция Ленинградского завода «Монументскульптура», несмотря на то, что план на 1975 год был уже составлен, приняла заказ на отливку фигур из бронзы и объявила его ударной работой года. Как рассказывал позже Иван Миско, на заводе висел огромный лозунг: «Памятник матери-патриотке для Жодино досрочно выполним!». Бронзовые фигуры пятерых сыновей и матери были отлиты в срок и в сопровождении машин Ленинградской ГАИ были отправлены до границы Белоруссии. Отсюда охрану ценного груза взяли на себя работники автоинспекции БССР.

Жители нашего города тоже принимали непосредственное участие в сооружении этого памятника. Руководители Жодинского горисполкома взяли под личный контроль выделение необходимых материалов и техники. Многотысячный коллектив Белорусского автомобильного завода, особенно комсомольская организация, которую в то время возглавлял Владимир Нестерович Дражин, активно включились в осуществление проекта. На БелАЗе были сделаны формы для выпуска специальной плитки. Молодежь изготавливала ее после рабочих смен.

Работы по возведению монумента и благоустройству прилегающей площади выполнял коллектив строительного управления № 30 стройтреста № 21. Работа осложнялась тем, что место возведения памятника представляло собой болотистую местность, необходимо было поднять уровень площадки. «Приходили люди с завода, помогали, – рассказывала мастер СУ № 30 Валентина Трешкова. – Из школы-интерната приходили старшеклассники. Работники больницы помогали. День машины-трехтонки песок и землю возили, а вечером рабочие ее на носилках разносили по площади. У меня носилок было штук 50. Носилками землю носили и высыпали на участки, разравнивали. Особенно низкое место было у дорожки от магистрали к институту». В результате подняли площадку сантиметров на пятьдесят, носили землю до тех пор, пока не перестала хлюпать вода.

Валентина Терешкова, Нина Снежкова, Ростислав Платонов
Валентина Терешкова, Нина Снежкова, Ростислав Платонов
Открытие монумента было приурочено к Международному году женщины, объявленному ЮНЕСКО. На первом заседании Комиссии по проведению Международного года женщины при составлении плана работы К.Т.Мазуров подчеркнул, что в 1975 году исполняется 30 лет Победы над фашистской Германией, и поручил Комитету советских женщин подумать о проведении представительной конференции в Минске, посвященной роли женщин в борьбе против фашизма. Предложение, высказанное на заседании комиссии, единодушно поддержали Комитет советских женщин, Международная демократическая федерация женщин и руководство Белоруссии. Ответственными были назначены две женщины-подруги: председатель Комитета советских женщин, летчик-космонавт Герой Советского Союза Валентина Терешкова и заместитель председателя Совета Министров БССР Нина Леоновна Снежкова. Интересно, что в канун своего 80-летия Нина Леоновна завершила написание книги «Женщина столетия» о первой женщине, покорившей космос. Их дружбу укрепила в том числе совместная деятельность по подготовке Международной встречи женщин в Минске, в работе которой приняли участие делегации из 27 стран и международных организаций.

На открытии форума, проходившем в Большом театре оперы и балета в Минске 26 августа 1975 года, с приветственной речью выступил Первый секретарь ЦК Компартии Белоруссии Петр Миронович Машеров, а основной доклад сделала В.В.Терешкова. Затем в течение пяти дней проходили заседания, волнующие встречи с ветеранами и трудовыми коллективами, посещение таких знаковых мест нашей республики, как площадь Победы в Минске, Брестская крепость, Курган Славы и Хатынь. На заключительном заседании участницы конференции высказали единодушное мнение о том, что им стало понятнее, почему именно Белоруссия была избрана для проведения Международной конференции, посвященной роли женщин в борьбе против фашизма. А впереди им предстояло перевернуть еще одну страницу героической борьбы белорусского народа против немецко-фашистских захватчиков, посвященную подвигу советских женщин в тяжелые годы Великой Отечественной войны.

На открытии монумента
На открытии монумента
И вот наступил день 29 августа 1975 года. На торжественную церемонию открытия монумента прибыли заместитель Председателя Президиума Верховного Совета БССР Герой Советского Союза В.Е. Лобанок, заместитель Председателя Совета Министров БССР Н.Л. Снежкова, заведующие отделами ЦК КПБ С.В. Марцелев и С.А. Бронников, министр культуры БССР Ю.М. Михневич, руководитель коллектива «Монументскульптура» Г.В.Степанов, а также делегации Международной встречи женщин, ветеранов войны, партизанского движения и подполья. Почетное право открыть памятник получили В.В. Терешкова и Н.Л. Снежкова. После того, как была разрезана красная лента, пионеры заступили на почетную вахту. Зазвучали государственные гимны СССР и БССР.

Перед присутствующими выступили заслуженная учительница Беларуси Н.Е. Хомякова, член Чехословацкого Союза женщин, участница Словацкого национального восстания Анна Балажова, ветеран Великой Отечественной войны К. П. Коршунов, сотрудница Союза женщин за освобождение Южного Вьетнама ЛеТхиЛиен, которая подарила Анастасии Фоминичне Куприяновой осколок американского самолета как символ окончания войны во Вьетнаме, председатель Союза женщин Швеции, генеральный секретарь товарищества дружбы «Швеция-СССР» Ева Палмер, летчик-космонавт СССР, Герой Советского Союза В.В. Терешкова.

Выступая на митинге, участница движения Сопротивления, известный общественный деятель из Франции, вице-президент МДФЖ Мари Клод Вайян-Кутюрье взволнованно сказала: «В мире нет более сильного обвинения фашизму, чем этот памятник, воплотивший скорбный образ матери и фигуры пятерых не вернувшихся с войны ее сыновей, и сидящая в кресле у подножия монумента столетняя мать, будто продолжающая жизнь своих сыновей».

Возвратившись в Москву после открытия мемориала, В.В. Терешкова первая от имени КСЖ выдвинула коллектив авторов на соискание Государственной премии СССР, а после ее присуждения пригласила лауреатов в комитет, поздравила с высокой наградой и искренне поблагодарила за их творческий вклад в воспитание глубокого уважения к памяти матерей и их сыновей, погибших защищая Родину.

Минуло уже 45 лет, как в нашем городе появились эти величественные бронзовые фигуры, но до сих пор жители нашего города, не только в День Победы, но и в другие дни приносят к подножию памятника цветы, бережно сохраняя память о великом подвиге советской матери-патриотки.

Директор ГУК «Жодинский краеведческий музей» Минич Д.В.

2024 - Год качества
80 лет со дня освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков
Государственные символы
Республики Беларусь
Каляндар
Мерапрыемствы выхаднога дня
21 красавіка
11.00, 12.00
Интерактивное иллюзионное шоу "Тайна приходящего человека" (Гарадская выставачная зала (вялікая), вул. Дзеравянкі, 14б).
20-21 красавіка
09.00 – 17.00
Выставка декоративно–прикладного искусства Л.И. Гиль (Гарадская выставачная зала (малая), вул. Дзеравянкі, 14б).
09.00 – 17.00
Персональная мини-выставка пирографии Игоря Коперского "Известные люди" (Гарадская выставачная зала (піраграфія), вул. Дзеравянкі, 14б).
Карысныя спасылкі



© ДУК "Жодзінскі краязнаўчы музей"
Мінская вобл., г.Жодзіна, вул.Купрыянава, 15
Тэл.:
+375 (1775) 4 63 68
© 2018-2024
Распрацоўка сайта:
Аляксандр Сімановіч